Баттл битмейкеров
2 октября 2009 - Автор: Inkredible Diz
Другие записи в рубрике: Inkredible Diz
Да не пугайтесь вы так! Он уже прошёл.
Так вот.
Довелось тут мне в сентябре принять участие в одном битмейкерском баттле (“battle provencale”), который состоялся на одном очень известном международном французском форуме.
Суть баттла (как и почти любого другого баттла битмейкеров) следующая:
Даётся исходный трек для срезания сэмплов. Каждый участник должен сделать свой бит, используя исходный сэмпл трек (а точнее сэмплы из него). Можно использовать свои инструменты и эффекты, но до тех пор, пока играет то, что сделано на основе исходника.
Победителя выбирают голосованием.
На этот раз главным призом стал KORG Kaossilator, что вызвало большой ажиотаж среди битмэйкеров форума, и в итоге баттл получился довольно-таки многочисленным – 15 участников (да, для баттла на этом форуме это много).
При этом некоторые не успели сдать свои биты вовремя, а многие другие не смогли принять участие ввиду того, что поздно узнали о баттле (точнее о главном призе, хаха!).
И кстати по той же причине (каосцилятор) исходник был выбран заведомо нелёгким. Там практически всегда звучит акаппела, что делает невозможным например тупо срезать пару сэмплов “чистых” инструментов. Это в свою очередь вызвало небольшую волну негодования и недоумения среди некоторых битмейкеров. Которые писали что-то типа того: “почему был выбран именно этот исходник, что, нельзя было получше что-нибудь подыскать, более “юзабельное”?”, на что был дан вполне себе вразумительный ответ, что-то типа того: “это было бы слишко легко”, “любой дурак бы смог”. (естесственно перевод с французского весьма вольный и передаёт лишь смысл всего сказанного в дикуссии)
И вот, наступило 30 октября (конечный срок сдачи). Результаты работы можно послушать здесь.
(мой трек второй сверху – NKRDBL)
Теперь пару слов о моем треке (или, если хотите, даже бите!):
создавался он при помощи программы ableton live 8, мониторов KRK RP6, наушников sennheiser HD-25, мышки и клавиатуры и, чуть не забыл, конечно же при помощи мозга, воображения, опыта, слуха и рук.
Ах да, “репперские железки” (что за вздор??) у меня тоже есть, но для немного иных целей.
Исходный трек я использовал не для одной или двух партий “инструментов”, как может показаться с первого прослушивания, а для четырёх – партия, с которой начинается основной трек, потом что-то типа труб (или больше на аккордион похоже?), потом вокал и под конец что-то типа “трансового звучка” (не знаю, как точнее объяснить, но думаю вы догадаетесь), который был сделан из кусочка партии вокала, которую я сделал + обработка.
nota bene:
Большинству из вас эти биты покажутся весьма чуждыми, потому как многие из треков сделаны “не по канонам хип-хапа” и вообще многие могут сказать “фу, что за электронщина” или “да это не труъ, йоу!”. Однако! Это всё стереотипы. Вот послушайте ВОТ ТУТ трек, с названием Niamaj – wake up. Ну как, вы до сих пор считаете, что “щяс модно читать под южные биты”??? где модно? в Приморском Крае? Вам самим не смешно?











Шуман - Пт, 2 Окт 2009 23:04
Диз красава. Я рад, что есть люди, которые заморачиваются всякими примочками, дабы саунд попахивал эксклюзивным звучанием. Это кайфово!!
Lime(R.U.) - Ср, 7 Окт 2009 0:15
диз шарит непохуйне!
Kore - Сб, 17 Окт 2009 12:49
всё круто конечно. токо причём тут “щяс модно читать под южные биты”? тебе не кажется что это всё таки определенное направление в музыке. саус – это мода у пиздюков, обращать внимание на которых фигуре вроде тебя уже как-то странно. если кто-то делает хуйню, то это будет хуёво и не модно, как под саус так и под биты вроде твоего. а так всё по сути)
Inkredible Diz - Сб, 17 Окт 2009 22:25
>>> токо причём тут “щяс модно читать под южные биты”?
отвечает Александр Друзь:
На этом сайте (фестайл.ру) я уже не в одном интервью слышал фразу, что “сейчас модно читать под южные биты”, и вообще в рэпперской медиа среде ДВ витают подобные разговоры и тенденции прослеживаются. Поэтому я и обращаю внимание на подобные вещи.
ma_adidas - Сб, 7 Ноя 2009 14:42
диз Музыкант в пиздатом понимании этого слова.
rumore sordo - Вс, 15 Ноя 2009 23:08
есть ссылка на трек батловый тот а то с сайта у меня не воспроизводит
ZuR - Ср, 16 Дек 2009 10:44
трек в студию, битая ссылка
kryazhev - Ср, 17 Фев 2010 19:58
клёво Диз!
NKRDBL - Пн, 17 мая 2010 17:29
http://www.festyle.ru/c8521e/UUdFFg9OGUtdEAhQUF0KQVdLAltcSl0IXhAGVlhVDlQWXVoUUQNaFUIXCUJWXwZVXwA=/
Desmond - Пт, 27 Янв 2012 19:12
клёво, че сказать.